互动交流
当前位置:网站首页 >> 咨询交流
来信标题: 空有山不能用
来信时间: 2016/11/6 20:11:44
来信内容: 村民小组集体有片山,山快要荒了,就几棵杂树了!村民小组想开发那片山种植茶叶等经济作物,可政府不让砍。我是一名80后,也想回去开发那片山!前两辈人给我们留的山不能荒废在我们手里,如果政府不让砍也要治理啊。现在还有几个杂树,没有人治理迟早要荒废。就算有人治理也要人管理,还不如放给农民让农民自己治理自己管理。我提个建议《谁砍树谁治理》!本人愿意做哪个小白鼠!如果可以的话我这两天就回去!
回复时间: 2016/11/9 9:41:46
回复: 你好,国家支持集体、企业、个人承包荒山,在不改变林地用途的情况下,大力开展植树造林,包括种植经济林,前提是你必须合法取得山场的承包权,并到林业部门办理相关的林权证件,办理采伐、造林等手续,具体你可以咨询所在地林业站。
本网站网络实名:安徽省林业厅网站群 主办:安徽省林业厅 站点地图
地址:合肥市无为路53号 邮编:230001 联系电话:0551-2633706 2633579(fax)
E-mail:webmaster@ahly.gov.cn
网站标识码:3418000033 皖ICP备05014909号-2